Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ОБСЛЕДОВАНЫ «МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЕ» ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ

ОБСЛЕДОВАНЫ «МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЕ» ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ
16.06.2021

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области обследовали 5 памятников природы регионального значения в Малоярославецком районе.

Сейчас на территории муниципалитета расположено 14 природных объектов и комплексов, которые имеют правовой статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Более половины из них – это парки, которые либо остались от старинных усадеб, либо представляют собой обычные городские или сельские парки, предназначенные для отдыха местных жителей. Кроме них природно-заповедный фонд муниципального образования образуют источники пресных подземных вод и лесные массивы.

Первым из обследованных памятников природы стал парк «Остров», получивший название благодаря своему расположению между старым и новым руслом реки Суходрев. Он хоть и числится парком, но, на самом деле, представляет собой лесной массив, окруженный пойменными лугами. Его современное состояние в целом оценивается как удовлетворительное, но на «Острове» в небольшом количестве присутствуют сухостойные (в основном, сосна обыкновенная) и ветровальные деревья, часть из которых расположена вблизи существующих тропинок.

Далее осмотрено два источника пресных подземных вод, расположенных в селе Недельное. Первый из них – «Кожуховский родник» – получил статус памятника природы регионального значения совсем недавно – в 2018 году, и его состояние можно оценить как хорошее. А вот другой – «Якушкин колодец» – требует проведения специальных мероприятий по его сохранению, которые, в первую очередь, будут направлены на борьбу с борщевиком Сосновского.

В заключение обследованы два старинных усадебных парка, которые являются не только особо охраняемыми природными территориями, но и объектами культурного наследия федерального и регионального значения.

«Парк усадьбы в с. Дольское» - остатки парка смешанного стиля, заложенного в конце XVIII века на левом берегу реки Рожня. В его регулярной части в настоящее время фрагментарно сохранились старые липовые аллеи, расположенные вокруг руин усадебного дома, а также два небольших пруда, которые больше напоминают болотца.

«Парк усадьбы Мансурово» - парковый комплекс, сохранившийся от усадьбы «Мансурово» (усадьбы Толстых). Он создан в самом конце XVIII – начале XIX века и состоит из обширного пейзажного «английского» парка и больших «плодовитых» садов. В настоящее время здесь произрастают старовозрастные липы, дубы, вязы и другие деревья, многие из которых находятся в удовлетворительном санитарном состоянии.

На территории обоих парков присутствует незначительное количество сухостойных деревьев, имеются также ветровальные и буреломные деревья, в том числе в виде неликвидной древесины. В целях повышения этетической ценности парковых комплексов целесообразно проведение на их территориях санитарно-оздоровительных мероприятий.

О сроках проведения мероприятий министерство сообщит дополнительно.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.