Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Новый Список краснокнижных видов России утвержден!

Новый Список краснокнижных видов России утвержден!
06.04.2020

Вчера, 2 апреля, Минюст зарегистрировал Приказ об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, подписанный Министром природных ресурсов и экологии Д.Н. Кобылкиным 24 марта.

Среди птиц и млекопитающих впервые занесены в этот список 43 вида и подвида.

Непростое обсуждение нового Перечня тянулось долго. Последнее издание российской Красной книги вышло в 1997 г. По существующим нормативам, обновление списков должно происходить каждые 10 лет. И все эти годы специалисты-зоологи, природоохранные государственные структуры и общественные организации преодолевали упорное, вязкое и абсурдное сопротивление самых разных кругов, отстаивающих узковедомственные, либо корыстные интересы. И преодолели.

Сейчас, сравнивая подведенный итог с ситуацией, например 2013 года, особенно отчетливо видно, чего удалось достичь. Тогда, например, ставился вопрос об исключении из основного списка Красной книги… змееяда и малого подорлика. В новый же Перечень занесены многие виды, неблагополучное состояние которых стало очевидным за последние десятилетия. Для «Калужских засек» особенно принципиально включение в число видов из федерального списка обыкновенной горлицы: Птицы Года – 2019; типичнейшей птицы дубрав, о катастрофическом сокращении численности которой мы уже писали на нашем сайте. Среди транзитных видов, отмечающихся в заповеднике – серый гусь и, возможно, гуменник из архангельских популяций; сизоворонка, залет которой был зарегистрирован в 2013 году. К видам, занесенным в Красную книгу Калужской области, в Перечне указаны чернозобая гагара, кобчик и овсянка-дубровник.

Очевидно, что одно занесение в Красную книгу не может в одночасье привести редкие виды к процветанию. Но теперь меры по сохранению их будут иметь совершенно другое юридическое обоснование.

А.Б. Костин, старший научный сотрудник ГПЗ «Калужские засеки».