Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

НА ЛЮДИНОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ОТОБРАЛИ ПРОБЫ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ВОДЫ

НА ЛЮДИНОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ОТОБРАЛИ ПРОБЫ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ВОДЫ
26.11.2020

24 ноября на Людиновском водохранилище для комплексного исследования специалисты фирмы «Экоаналитика» отобрали пробы воды в 10 створах.

Для лабораторных анализов взяли пробы донных отложений и воды. Их будут анализировать по 20 определяемым компонентам: уровень кислорода, фенолы, нитраты, нитриты, а также нефтепродукты и другие показатели.

Вместе с тем, руководитель «Экоаналитики» Юрий Косаковский отметил,что понадобится дополнительный итоговый мониторинг. Потому что сейчас на озеро продолжает оказываться чрезмерная нагрузка ввиду продолжения работ по откачке донных отложений. Региональное министерство природных ресурсов и экологии включит Людиновское водохранилище в программу мониторинга на 2021 год.

Первый отбор проб «Экоаналитика» делала до начала работ на воде весной этого года для определения качества воды. По результатам проведенных анализов аккредитованная лаборатория к середине декабря даст сравнительную характеристику состояния водного объекта на стадии разработки проекта, до начала и после окончания работ.

Напомним, работы по экологической реабилитации Людиновского водохранилища ведутся с июля нынешнего года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Водоём очищают от ила и сине-зелёных водорослей, которые губительно сказываются на качестве воды.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.