Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Минприроды проводит мониторинг грязных рек Калуги

Минприроды проводит мониторинг грязных рек Калуги
27.04.2020

На основании данных мониторинга водных объектов, проводимого в 2019 году, определен уровень загрязненности реки Киёвки по классу качества воды. По результатам лабораторных исследований река относится к классу «грязные».

В связи с этим, 24 апреля министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина инициировала выездное совещание с сотрудниками ведомства на реку.

В ходе встречи отмечалось, что Киевка протекает по территории Калуги на протяжении более 7 км. Сейчас разрешительные документы на сброс сточных вод в ручей без названия, впадающий через 3 км в реку Киевку, имеет одно предприятие - Калужский завода «Ремпутьмаш».

Для контроля качества воды в водном объекте специалистами аккредитованной лаборатории был произведен внеплановый отбор проб воды в районе гаражного кооператива «Киевский-2».

Также на месте совещания было зафиксировано загрязнение обоих берегов реки Киевки бытовым мусором.

Подводя итог выезда, Варвара Антохина отметила, что оставленный гражданами мусор негативно влияет на состояние реки, и поручила оформить запрос в административную комиссию при Городской Управе по контролю соблюдения требований «правил благоустройства» вблизи территории гаражного кооператива «Киевский-2»,а также запросить информацию у кооператива о наличии договора вывоза мусора и места накопления отходов.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.