Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ НАХОДЯТ ОТКЛИК У КАЛУЖСКОЙ МОЛОДЕЖИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ НАХОДЯТ ОТКЛИК У КАЛУЖСКОЙ МОЛОДЕЖИ
16.06.2020

Сегодня на заседании Правительства Калужской области Константин Горобцов доложил о мероприятиях, проводимых в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы также уделяем большое внимание формированию экологической культуры детей, ведь именно в юном возрасте создаются и накапливаются яркие, образные, эмоциональные впечатления и закладывается фундамент бережного отношения к природе», - рассказала министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

В сентябре 2019 года стартовал проект «Экологический класс» в школах Калужской области, который направлен на формирование у учащихся целостного представления об экологии, как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры, в 2019 году открыто 7 экоклассов. В 2020 году работа в данном направлении продолжается. Восьмой экологический класс был открыт в январе текущего года в Ферзиковском районе.

В прошлом году министерством был выбран экологический герой Калужской области, новый бренд министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, им стал ровесник мамонта – краснокнижная русская выхухоль. Основная функция Хохули – экопросвещение населения, в основном, в социальных сетях.

13 января в министерстве встретили Старый Новый год в семейном кругу. Участниками праздника стали дети из многодетных семей города Калуги и дети сотрудников министерства. Такой выбор был сделан не случайно, ведь Калужский экогерой – Выхухоль заботливый родитель, растящий своих детей в настоящей семье.

Также в течении года мы развиваем работу школьных лесничеств, проводим творческие акции и конкурсы «Экология глазами детей», «Природная азбука», «История малых рек», «Выхухоль в космосе», «Батарейку принеси – ежика спаси!».

К Международному дню защиты детей на базе социальной сети Вконтакте мы запустили работу онлайн-платформы «нацпроект «Экология» для детей». На данной площадке предлагаем Вам открыть для себя мир природы по 6 направлениям, соответствующим нацпроекту «Экология»: воздух, вода, раздельный сбор, лес, биоразнообразие и технологии. Тематические задания и интересные факты ждут детей на страничке Вконтакте по ссылке: https://vk.com/klgecoeducation

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.