Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

День земли

21.04.2020

22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли

«Земля» - слово особенное. В России с глубокой древности землёй называют самый верхний слой почвы, по которому ступает нога человека. Покидая свой край, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили её как святыню. Они считали землю живым существом, которое пьёт дождевую воду, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны, родит из своей материнской утробы богатый урожай, судорожно дрожит при землетрясении. Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твёрдых скалах и камнях видели его кости, в водах - кровь, в древесных корнях - жилы, в травах и деревьях - волосы.

Учредителем этого замечательного и полезного праздника по праву считают американского общественного деятеля Джона Мортона, он в 40-е годы 19 века развернул активную компании по высаживанию деревьев и кустов. Активист справедливо полагал, что о сохранении природы должен заботиться каждый гражданин его страны. В 1872 году Джон предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен. День Земли ведет свою историю от Дня Дерева, а в 1971 году Организация Объединённых Наций официально приняла этот праздник, впоследствии он стал всемирным.

С тех пор ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные природоохранной теме. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые в этот день проводят различные экологические мероприятия и акции. Сейчас, когда большинство нас находится на карантине или самоизоляции из-за ситуации с пандемией коронавируса, мы предлагаем всем желающим, не покидая своего дома, принять участие и внести свой вклад в сохранение природы, выполнив любое доступное и простое экологическое действие:

использовать многоразовую маску;

если выходите в магазин или в аптеку, брать с собой многоразовую сумку,

помочь бездомному животному или приюту для животных;

начать экономить воду;

подарить вторую жизнь вещам, которые раньше планировали выбросить, а можно, разбирая вещи, спланировать, что из этого можно передать нуждающимся или на переработку сразу же, как только это станет возможным;

начать сортировать отходы;

поменять лампы освещения на светодиодные;

всей семьей прочитать книгу или посмотреть фильм на экологическую тематику;

можно всей семьей пофантазировать и свои идеи воплотить в рисунке, в плакате с призывом беречь наш общий дом - Землю, или в написание рассказа, а затем своим творчеством поделиться с друзьями, родственниками, которые сейчас далеко, в социальных сетях.

День Земли, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Любите и заботьтесь о своем доме!

Г.В. Шубунова, методист отдела экологического просвещения заповедника «Калужские засеки».