Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОЛГА НАСТАНЕТ 22 АВГУСТА

ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОЛГА НАСТАНЕТ 22 АВГУСТА
13.07.2020

В рамках автопробега «История малых рек» в День экологического долга 22 августа состоится флешмоб #чистаяПротва.

Благодаря Всероссийской акции «Вода России» по всей протяженности реки Протвы на территории Калужской области берега станут чище.

Во флешмобе примут участие администрации г. Обнинска, а также Жуковского, Малоярославецкого, Боровского районов и водопользователи реки.

«Мы призываем калужан объединиться, чтобы позаботиться об окружающей природе! Каждый житель, придя с пакетом и убрав мусор с берегов Протвы, может улучшить экологическую обстановку нашей области», - отметила министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

Также минприроды приглашает неравнодушных граждан стать организатором флешмоба в своем городе. Для этого необходимо оставить координаты места уборки и свои контактные данные в личных сообщениях на странице министерства: https://vk.com/klgminecology

Чтобы исключить места массового скопления людей, координаты организованных мест уборки будут в ближайшее время размещены на официальных страницах министерства природных ресурсов и экологии Калужской области для регистрации и контроля количества участников на каждой точке уборки.

Справочно: День экологического долга – это день, когда человек исчерпает все ресурсы, созданные планетой за год, в 2020 году настанет 22 августа.

Всемирный день экологического долга показывает, насколько человек перерасходовал то, что у него есть и взял в долг у планеты и будущих поколений. Для определения этого дня специалисты GFN сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться. Чем раньше наступает день экодолга, тем больше мы задолжали планете и будущим поколениям, и, наоборот, чем ближе к концу года смещается дата, тем долг меньше.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.