Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ МИЛЛИОНОВ САЖЕНЦЕВ СОСНЫ ИЗ КАЛУЖСКОГО ПИТОМНИКА ВЫСАДЯТ ОСЕНЬЮ

БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ МИЛЛИОНОВ САЖЕНЦЕВ СОСНЫ ИЗ КАЛУЖСКОГО ПИТОМНИКА ВЫСАДЯТ ОСЕНЬЮ
16.09.2020

Более четырех миллионов саженцев сосны, выращенных на питомнике в Муратовке, пойдут на восстановление лесов Калужской области этой осенью.

Об этом министру природных ресурсов и экологии региона Варваре Антохиной на выездном совещании по развитию лесного хозяйства доложил директор Лесопожарной службы Алексей Жуков.

Базисный питомник находится территории Калужского лесничества. Он образован в 1965 году и состоит из посевного, школьного отделений, водоема и компостника.

В посевном отделении выращивают сеянцы сосны и ели. Четкими шеренгами, словно на строевом смотре или параде, на грядах, уходящих далеко к лесу, стоят полки ярко-зеленых сеянцев, готовые, казалось, по первой команде дружным строем направиться в лес, что там, на бывших вырубках и лесосеках, через годы и десятилетие превратиться в корабельные сосны.

Сейчас готовится почва для посева семян к 2021 году, а также посадочный материал для посадки и дополнения лесных культур.

Можно сказать, что каждый работник Лесопожарный службы вложил в питомник не только свой труд, но и частицу души. Вдохновляясь калужским питомником, лесничий Приокского лесничества Юрий Григорьевич Чубаров написал такие строки:

Благостных дождей напившись вдосталь,

Саженцы-в зеленом наступлении.

Молодые…. Им не так-то просто

Стать лесам российским пополнением.

Но, политые и нашим потом,

Вырастут они, став нашей славою.

Уж не мы-увидят наши внуки

Их зеленой, шумной дубравою….

Напомним, что заготовка семян лесных растений проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.