Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

137 КАЛУЖСКИХ ЛИСИЦ ОТСТРЕЛЯЛИ В БОРЬБЕ С БЕШЕНСТВОМ

30.07.2020

В Калужской области, к сожалению, не теряет остроты проблема заболевания бешенством. В 2020 году подтверждённые случаи бешенства отмечены в целом ряде муниципальных образований Калужской области. Среди диких животных наиболее подвержены этому заболеванию плотоядными хищники: лисица, енотовидная собака и в меньшей степени волк и хорь.

Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области в рамках полномочий постоянно проводится работа по регулировании численности плотоядных хищников в тех охотничьих угодьях, которые являются проблемными по превышению допустимой численности и по бешенству.

В рамках регулирования численности диких плотоядных хищников в охотугодьях Калужской области в первое полугодие 2020 год выдано 267 разрешений на добычу и добыто 137 лисиц, 53 енотовидные собаки и 2 волка.

Снижение численности плотоядных хищников проводится в течение всего года. Однако, в соответствии с правилами охоты запрещается осуществлять добычу диких зверей с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья.

Кроме отстрела в целях недопущения распространения бешенства работники охотничьих хозяйств около нор лисиц или в местах нахождения диких зверей регулярно раскладывают вакцину.

Постоянная работа по регулированию численности плотоядных хищников в охотничьих угодьях значительно сокращает приток диких животных в населённые пункты.

«Но мер по отстрелу и вакцинации оказывается недостаточно для снятия остроты проблемы. Лисицы и енотовидные собаки, а также бездомные кошки и собаки, которые могут болеть бешенством и распространять его, находят корм на несанкционированных свалках и помойках, в большом количестве существующих в населённых пунктах. Сюда добавляется и «помощь» граждан, подкармливающих собак и кошек, а заодно и невольно диких плотоядных хищников», - отмечает начальник управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Сергей Фурсов.

Оказавшись в населённом пункте, больные бешенством дикие животные могут представлять опасность для людей. Гражданам необходимо знать, что в случае угрозы жизни и здоровью со стороны плотоядных хищников необходимо оперативно вызвать на место сотрудника полиции, который в соответствии с законодательством имеет право применить огнестрельное оружие для обезвреживания животного. Гражданам не следует оставлять на улице недоеденный домашними питомцами корм. Домашнюю птицу целесообразно содержать на огороженной территории, куда доступ хищных зверей затруднён.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.