Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Зажгли мы свечи за вечный их покой…

Зажгли мы свечи за вечный их покой…
23.06.2017

Вечером, в канун памятной и скорбной даты, 22 июня – начало Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., на мемориальном комплексе Памяти павших в сквере с. Ульяново состоялась ставшая традиционной районная акция «Свеча памяти»

Теребя душу, звучит в записи голос Левитана, зачитывающего важное правительственное сообщение: о нападении фашистской Германии на нашу страну в тот роковой день. Грохот взрывов снарядов (даже в записи на плёнке) встревожил и наполнил ужасом сердца пришедших в этот вечер к мемориалу людей. Ровно 76 лет тому назад, ранним июньским утром началась война, которая длилась долгих, трудных тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей.

Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, открыли работники Ульяновского КДЦ Валентина Лифанова и Лариса Матюшкина. Проникновенные стихотворные строки о мужестве великого народа, доблести советских воинов, выстоявших и победивших в той войне, прозвучали из уст ведущих.

Пламя Вечного Огня озаряло мемориальные плиты с фамилиями ульяновцев, не вернувшихся с кровавых полей сражений, воинов-защитников, погибших на Ульяновской земле. А сколько ещё без вести пропавших, чьи останки хранит земля, осталось на той войне… Но подвиг их и слава будут жить в веках.

Заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Т.В. Курбакова призвала в День памяти и скорби помолчать, вспомнить о своих предках, погибших за свободу и независимость родной страны, перед которыми мы все в долгу, и подчеркнула, как важно ценить то, что они отстояли в те далёкие годы большой ценой – мир и свободу. Вечная им память!

Заупокойную литию отслужил настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников.

Все участники акции – представители трудовых коллективов, школьники, ветераны труда зажгли свечи за вечный покой павших и мир на Земле. Зажжённые свечи ульяновцы поставили к подножию стелы, братской могиле, могиле Героя Советского Союза генерал-майора А.В. Лапшова.

Минутой молчания все почтили память павших…

Пусть будет память вечна, как вечен тот священный Огонь, пламя которого негасимо.

Людмила Николаева.
Фото автора.