Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Выбери правильный путь!

28.10.2016

В целях профилактики подростковой преступности, формирования здорового образа жизни, оказания помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке, прокуратурой Калужской области совместно с областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, СУ СК России по Калужской области, УМВД России по Калужской области, Уполномоченным по правам ребёнка Калужской области, региональным министерством спорта, Управлением образования г. Калуги в период с 1 октября по 1 ноября текущего года проводится областная акция «Выбери правильный путь!».

В рамках данной акции повсеместно в регионе (в том числе, и в Ульяновском районе) проходят мероприятия профилактической направленности с участием детей и подростков.

В школах нашего района с учащимися и их родителями (законными представителями) проведены тематические лекции, беседы, распространялись буклеты о здоровом образе жизни.

Регулярно проводятся рейды в семьи с детьми с участием инспектора ПДН, членов районной КДН и ЗП, направленные на выявление детей, занимающихся попрошайничеством, безнадзорных, беспризорных, нуждающихся в медицинской помощи и госпитализации, в том числе, употребляющие наркотические средства и психотропные вещества, алкоголь. Принимаются меры по защите прав и интересов несовершеннолетних.

В целях профилактики с участием несовершеннолетних детей и подростков проводятся мероприятия спортивной направленности. Так, в рамках 70-й спартакиады школьников в Ульяновском районе проводились спортивные мероприятия: легкоатлетическое троеборье «Шиповка юных», мини-футбол. На базе Заречной средней школы проводился районный военизированный кросс среди юношей допризывного возраста.

Проведение мероприятий в рамках акции продолжается. Важно, чтобы дети и подростки определили для себя единственно верный путь для дальнейшей жизни уже сейчас и поняли, что вести здоровый образ жизни, быть всесторонне развитым членом общества – современно и всегда актуально.

О.В. Сошникова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации МР «Ульяновский район».