Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Управление школой касается и нас

03.05.2017

На территории Калужской области прошла ежегодная областная акция «Единый день выборов в органы ученического самоуправления»

В ней приняли участие учащиеся всех школ Ульяновского района с 1 по 11 классы. Цель акции: развитие школьного ученического самоуправления в общеобразовательных организациях Калужской области, формирование активной гражданской позиции у молодых граждан России и повышение интереса подрастающего поколения к решению актуальных проблем общества, формирование у подростков политической культуры, гражданской зрелости, осмысления политических ценностей.

На сегодняшний день школьное самоуправление – это способ осуществления права обучающихся на участие в управлении образовательной организацией. Оно не может подчиняться школьной администрации, а, наоборот, в определённой степени влияет на её работу. Для того чтобы органы ученического самоуправления выступали реальной вспомогательной силой, их необходимо наделить правом вносить предложения по всем вопросам школьной жизни, кроме запрещённых законодательством. А для этого необходимо выбрать председателя Совета старшеклассников. Без сомнения, им должен стать самый активный, серьёзный, внимательный, неравнодушный.

Выборы прошли по-взрослому, по схеме «прямые выборы»: создание избирательной комиссии, выдвижение кандидатов в руководители органа самоуправления, регистрация кандидатов, агитационная кампания, всеобщее голосование.

Акция проводилась в три этапа: подготовительный, основной (голосование за кандидатов в органы ученического самоуправления), заключительный (подсчёт голосов школьными избирательными комиссиями и оформление протоколов об итогах голосования.

По итогам выборов председателем Совета старшеклассников Ульяновской средней школы стал девятиклассник Фёдор Королёв, Заречной средней школы – десятиклассница Кристина Смирнова, Дудоровской – девятиклассник Никита Оленич. В Касьяновской основной школе председателем стал семиклассник Никита Скворцов, в Мелиховской – семиклассница Дарья Дуюнова.

Елена Еремина.