Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Сохраним историю народа вместе

Сохраним историю народа вместе
24.02.2021

Калужская область приняла участие во Всероссийской акции «Защитим память героев»

В День защитника Отечества в Сквере Героев села Ульянова состоялся торжественный митинг, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны и тем солдатам, которые не вернулись с самой страшной войны в истории человечества. В митинге приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, глава муниципалитета Александр Анисимов, заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, депутаты Районного Собрания представителей, депутаты СП «Село Ульяново», трудовые коллективы, молодогвардейцы и юнармейцы района, жители села.

Глава администрации Александр Анисимов поздравил земляков со 103-ей годовщиной со дня образования Вооружённых Сил. С его слов, этот праздник – дань глубокого уважения к российским воинам, которые во все времена обеспечивали суверенитет и безопасность государства. Вооружённые Силы всегда были одним из показателей могущества и процветания страны, её значимости на международной арене. На протяжении более ста лет несколько поколений российских красноармейцев, солдат и офицеров удивляют планету своими ратными подвигами. Мы помним, как Российская Армия отстояла завоевания социализма, разгромила немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны. И сегодня наши солдаты и офицеры честно выполняют свой воинский долг, защищая интересы Родины.

К сожалению, на территории нашего района не проживают участники Великой Отечественной войны. Вместе с тем, рядом с нами живут 45 тружеников тыла и 241 несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. Интернациональный долг в республике Афганистан выполняли 16 наших земляков. Конституционный строй в республике Чечня защищали 39 человек из Ульяновского района. Срочную военную службу в рядах Российской Армии проходят 20 ульяновцев. От имени всех жителей Ульяновского района всем им направлены посылки и поздравления к Дню защитника Отечества в рамках районной акции «Вы служите, мы вас подождём». Александр Анисимов выразил глубокую благодарность всем участникам акции за поддержку наших молодых ребят.

От имени депутатов Законодательного Собрания Калужской области жителей села горячо и сердечно поздравил с традиционным патриотическим праздником заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. Он сказал, что защитники Отечества – это не только те, кто стоит с оружием в руках на страже Родины, но и те, кто делает что-то хорошее для своей страны. Среди защитников немало женщин.

- По инициативе партии «Единая Россия» такие торжества проходят по всей стране. Особенно там, где безжалостно прокатилась война. Калужская область насыщена историческими памятниками и братскими могилами. Возлагая цветы, мы отдаём дань памяти нашим защитникам. У нас много врагов: и за рубежом и, к сожалению, внутри. Эти люди пытаются исказить историю нашего народа. А что нас объединяет? Что нас скрепляет? Те героические дела, которые совершали наши прадеды, деды, отцы, то, что было нами завоёвано по праву. Недруги российского народа хотят теперь это у нас отнять. Возлагая цветы, мы вспоминаем героев и желаем всем нам и будущему поколению хранить эту память. Пока жива память, пока мы можем защитить нашу родину, Россия будет жить. А самое главное, чтобы жила Россия и мы вместе с ней, - отметил в своём выступлении Виктор Бабурин.

В дань уважения к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны, с целью сохранения исторической памяти к мемориалу возложили цветы и венки. Память павших воинов почтили минутой молчания.

Светлана Козырева.

Фото автора.