Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Слова подкрепили нужным делом

Слова подкрепили нужным делом
26.04.2017

21 апреля в Ульянове состоялась ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная сотрудниками ГПЗ «Калужские засеки»

Мероприятие началось на площади перед зданием районного КДЦ. Здесь собрались участники акции – те, кому не безразлично сохранение живой природы в России и, в частности, в нашем районе: старшеклассники общеобразовательных учреждений района и учителя, сотрудники администрации муниципалитета, представители ряда трудовых коллективов.

Всех приветствовал директор КДЦ В.О. Хрусталёв. Владимир Олегович отметил, что в этом году исполняется 100 лет со дня создания заповедной системы в России. Проведена перекличка участников акции. Прозвучали стихи на экологическую тему.

Методист отдела экопросвещения ГПЗ «Калужские засеки» А.А. Мосина сказала о том, что президент РФ Владимир Путин объявил текущий год Годом экологии и особо охраняемых природных территорий:

- Сто лет назад на Байкале был создан первый российский государственный природный заповедник – Баргузинский. С тех пор идёт отсчёт времени заповедной системы в России. Все мероприятия, посвящённые Году экологии, направлены на сохранение разнообразия видов животных и растений, а также на обеспечение экологической безопасности в стране.

Очень важно привлечь к проблемам природоохранной деятельности заповедников и национальных парков и участие в ней средств массовой информации, представителей бизнеса и всего общества. Необходимо пробудить в гражданах чувство гордости и ответственности за нашу природу.

Ежегодно в рамках этой акции проводятся различные конкурсы, шествия, выставки. Сегодня мы предлагаем вам принять участие в природоохранном мероприятии по высадке в Ульянове саженцев рябины. Запланировано также проведение экологических десантов, расчистке экологических троп заповедника, приведение в порядок памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и др. Приглашаем всех желающих принять участие в этих мероприятиях, - сказала Анжелика Анатольевна.

Для участников акции в исполнении Владимира Хрусталёва прозвучала песня «Желаю тебе, Земля моя». Группой «Импульс» (руководитель И.А. Матвеева) исполнен танцевальный номер.

Далее школьники, сотрудники ГПЗ «Калужские засеки», администрации МР «Ульяновский район», МУП «Ульяновский рынок», отдела образования, районной и детской библиотек отдела культуры посадили около 200 деревцев рябины по ул. Б. Советской (от территории ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района» до поворота на ул. Первомайскую). Рябиновая аллея посажена и по ул. Лапшова (вдоль сквера) и на территории сквера райцентра. Саженцы предоставили для озеленения села сотрудники ГКУ КО «Ульяновское лесничество». Слова о природоохранной деятельности подкреплены очередным важным делом.

ГПЗ «Калужские засеки» благодарит за активное участие в организации акции «Марш парков -2017» Анисимова АИ., Курбакову Т.В., Крючкова Н.Д., Баранову Л.С., Гагарину В.В., Борисова С.П., Тяпкину В.И., Хрусталёва В.О., Черкесова В.Н, Рыгалина В.В., Файзуллина И.И, Черкесову А.М., Роун Ю.В., Кузнецову О.Э., Татарникову О.А., школьников, учителей и всех участников акции.

Людмила Николаева.

Фото автора.