Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Мы помним…

Мы помним…
24.06.2016
21 июня на мемориальном комплексе Памяти пав-ших в сквере с. Ульяново собрались представители районного руководства, трудовых коллективов рай-центра, молодёжи, жители села.

Здесь, у этого священного места состоялся митинг, посвящённый 75-летию с того дня, как началась Великая Отечественная война, которая принесла с собой людское горе, страдания, боль и разруху.

Горел Вечный Огонь в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, отдав жизни за наше мирное будущее. Его пламя освещало мемориальные плиты с фамилиями ульяновцев, погибших на фронтах той войны.

Звучит песня «Священная война». Метроном, как стук сердца, отсчитывает секунды. Диктор взволно-ванным голосом объявляет о начале войны. К горлу подкатывается комок…

Ведущие – директор и методист районного КДЦ Владимир Хрусталёв и Валентина Лифанова проникновенно читают стихотворные строки о войне, отважных защитниках Отчизны. В который раз наворачиваются на глаза слёзы, когда говорят о бесчисленных страданиях, нелёгкой доле солдат, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков, тяжком труде и бессонных ночах женщин - неустанных тружениц, не перестававших ждать своих сыновей, отцов, мужей, братьев с войны даже после того, как приходили «похорон-ки»…

Заупокойную литию по погибшим провёл протоиерей храма Воскресения Христова отец Максим Садовников. Минутой молчания все почтили память славных воинов. Прозвучали строки бессмертного «Реквиема».

Участники митинга зажгли свечи, как символ негасимой памяти и поставили их к братской могиле, могиле Героя Советского Союза А.В. Лапшова, стеле и мемориальным плитам.

Пусть никогда не повторятся ужасы войны, да бу-дет мир на земле!

Людмила Николаева.

Фото Татьяны Кретовой.