Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Гори свеча, не затухай, за вечный их покой…

Гори свеча, не затухай, за вечный их покой…
23.06.2021

Вечером 21 июня, в канун памятной и скорбной даты – 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны в Сквере Героев с.Ульяново состоялась традиционная акция «Свеча памяти»

В ней приняли участие представители районного руководства, трудовых коллективов райцентра, депутаты, школьники, жители райцентра.

Теребя и волнуя сердца собравшихся, звучит в записи голос Левитана, который объявляет важное правительственное сообщение о нападении на нашу страну фашистской Германии. Тревожат душу записи взрывов снарядов. Звучит песня «Священная война»…

Ровно 80 лет тому назад, ранним июньским утром началась Великая Отечественная война, которая длилась долгих, трудных тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей.

Акцию, посвящённую Дню памяти и скорби, открыли сотрудники отдела культуры – Владимир Хрусталёв и Валентина Лифанова. Из их уст прозвучали проникновенные стихотворные строки о мужестве и доблести советских солдат, выстоявших и победивших в страшной войне, о стойкости нашего народа.

Горит пламя Вечного Огня, освещая мемориальные плиты с фамилиями ульяновцев, не вернувшихся с кровавых полей сражений и воинов-защитников, погибших на ульяновской земле. А сколько ещё без вести пропавших бойцов, чьи останки хранит земля, остались на той войне… И пусть имена их неизвестны, но подвиг и слава будут жить в веках.

Исполняющая обязанности главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова отметила, что наш ульяновский край дал стране десять Героев Советского Союза и двух полных кавалеров Орденов Славы (их портреты и фамилии – на Мемориальном комплексе памяти в Сквере Героев).

- Более шести тысяч ульяновцев защищали страну на разных фронтах Великой Отечественной войны и более четырёх тысяч из них не вернулись домой. Давайте вспомним о своих родных, погибших на войне. Нет такой семьи, которую бы она не задела своим чёрным крылом, - отметила Тамара Васильевна.

Заупокойную литию по погибшим провёл настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников.

Минутой молчания участники акции почтили память всех, кто не вернулся домой с той жестокой войны…

Собравшиеся зажгли свечи за вечный покой павших в годы войны, за мир и счастье на земле и поставили их к подножию стелы, братской могиле, могиле Героя Советского Союза Афанасия Лапшова.

Пусть будет память вечна, как вечен тот священный огонь, пламя которого негасимо!

Людмила Николаева.

Фото автора.