Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Гори, свеча, как символ нашей памяти и скорби…

12.05.2017

8 мая на мемориальном комплексе Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Ульянове состоялась традиционная районная акция «Свеча памяти», посвящённая 72-й годовщине Великой Победы

Ветер колыхал пламя Вечного Огня, освещавшее мемориальные плиты с фамилиями ульяновцев, погибших за Отчизну в годы Великой Отечественной войны. На фоне торжественно-скорбной мелодии из уст ведущих (Владимир Хрусталёв, Валентина Лифанова) звучат стихотворные строки о войне. Здесь, на этом священном для каждого жителя района месте собрались представители трудовых коллективов, ветеранов труда, молодёжи, депутатов, волонтёры, школьники, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто отвоевал для нас мир на Земле ценой своих жизней.

1418 трудных дней и ночей длилась та война. Сколько тягот и лишений перенёс советский народ… Но солдаты знали, за что сражались и погибали. Какой радостью для них было в мае 45-го года вознести победный советский флаг над поверженным рейхстагом!

Говорили о шагнувших в бессмертие воинах-освободителях и благодарной памяти потомков ведущие, Т.В. Курбакова – заместитель главы администрации муниципалитета. Н.О. Фрольцова - председатель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области сказала о проведённой межрегиональной молодёжной акции «Эстафета «Огонь Победы». В ходе этой акции Огонь Победы привезен в наш район из г. Юхнов Калужской области. От него и зажгли свечи памяти. А утром того же дня представители молодёжи посетили воинские захоронения в Позднякове, Кирейкове, Брежневе, Касьянове. В двух сёлах к ним присоединились местные жители. Отрадно, что акция нашла отклик в сердцах селян.

Панихиду провёл настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников.

Каждый из участников акции держал в руке зажжённую свечу как символ негасимой памяти и скорби. Все склонили головы в минуте молчания. Многие в этот момент вспоминали своих дедов, прадедов и других родственников, сложивших головы на поле боя, сгинувших в фашистских застенках или пропавших без вести… И каждый в душе был благодарен своим предкам за мирную созидательную жизнь.

Участники акции поставили горящие свечи на начертанное на мемориале слово «Победа».

Людмила Николаева.

Фото Елены Ереминой.