Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Блокадный хлеб»

05.02.2021

С 18 по 27 января текущего года на территории РФ проходила ежегодная Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Её основная цель – сохранение памяти поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Напомним читателям, что 27 января 1944 года – день полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

27 января волонтёры Ульяновского района, представители Молодёжного совета, организации «Молодая гвардия», отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации муниципалитета, филиала СРЦН «Ровесник» и Центра «Развитие творчества детей и юношества» провели такую акцию памяти в Ульянове. Они вручили землякам памятные листовки, рассказали им о самом тяжёлом периоде для ленинградцев, которые выдержали блокаду, хотя многие мирные жители (почти семьсот тысяч ленинградцев) погибли от голода, холода и лишений.

Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба на человека в день в самый трудный период блокады города.

Дата отмечалась в соответствии с Федеральным Законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

* * *

В этот день сотрудники Ульяновской районной и детской библиотек организовали раздачу листовок и буклетов с информационным материалом о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей у здания районного КДЦ.

* * *

27 января 2021 года в стенах Ульяновской центральной районной библиотеки прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это историческое событие произошло 27 января 1944 года.

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Блокадница Ольга Берггольц писала в то время: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, что означало: «Жду письма».

И сегодня, в мирное время, многие люди нуждаются в поддержке – доброй вести, напоминании о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.

В акции «Блокадная ласточка» приняли участие все желающие. Участники акции повесили символ «Блокадная ласточка» на дерево Памяти, которое установлено на абонементе районной библиотеки.

* * *

Библиотекарь Заречной сельской модельной библиотеки Надежда Морозова совместно со специалистами Заречного СДК провели данную акцию для жителей с. Заречье. Они поведали им об исторических фактах периода блокады города на Неве, о том, как люди в сутки получали мизерную долю хлеба - всего 125 граммов.

В рамках акции всем розданы листовки. Их получили 35 зареченцев.

Акция проведена и в селе Дудоровский библиотекарем сельской библиотеки Еленой Кривенковой.

Данная акция направлена на патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти

Людмила Николаева.

Нина Фокина,

директор Ульяновской ЦБС.